Тонерные пылесосы Полирам

По статистике, лишь 15% общих затрат, связанных с использованием копировальной техники и принтеров идут на ее приобретение, а остальные 85% ? на сервис, расходные материалы, ремонт и пр. И дело здесь не в качестве техники ? просто любой копировальный аппарат требует постоянного внимания ? чистки, замены расходных материалов, замены запчастей. Поэтому часто приходится обращаться к услугам сторонних специалистов…
ПОСТ1-С
ПОСТ1-К
ПОСТ1-КБ
ПОСТ1-КББ



Сервисный тонерный пылесос "ПОСТ1-С" ( 2 кг тонера)
Стационарный тонерный пылесос "ПОСТ1-К" объём фильтрующего элемента 12,5л. (5 кг тонера)
Стационарный тонерный пылесос "ПОСТ1-КБ" объём фильтрующего элемента 48л. ( 20 кг тонера)
Стационарный тонерный пылесос ПОСТ1-КББ объём фильтрующего элемента 65л. (30 кг тонера)
Сторонние специалисты для чистки офисной техники рекомендуют применять специальные пылесосы для удаления тонера, которые к тому же можно использовать и в качестве обычного бытового пылесоса. Однако хочется сразу же предостеречь читателей от опрометчивого поступка – использовать для удаления тонера обычный пылесос. Кроме того, что тонерная пыль будет просто-напросто выдуваться обратно в помещение с выходящим из пылесоса воздухом, все может закончиться очень плачевно. Тонерная пыль очень легко электризуется и воспламеняется. Дальнейшие объяснения излишни…

Сегодня на российском рынке представлено несколько моделей разных производителей. Они разнятся как по цене, так и по техническим характеристикам, внешнему виду и т.д. Кроме того, тонерный, как и обычный пылесос, нуждается в расходных материалах.

Что же может найти сегодня на рынке российский покупатель?

Нам придется сразу же разочаровать читателей ? выбор не столь уж широк. На российском рынке существует только два типа промышленных тонерных пылесосов, созданных компаниями Atrxix и 3M, которые представлены тремя линейками:
1 Малый переносной пылесос с емкостью 1 кг тонера.
2 Средний, с емкостью 2 кг.
3 Напольный пылесос с емкость от 5 до 7 кг (не более 10 л)[/LIST]
Объем продаж пылесосов также не велик. В Москве аналитиками холдинга «Полирам» пиковый объем продаж – 100 штук в месяц.

Места продаж тонерных пылесосов также весьма прозаичны – это крупные торговые дома типа ТЭКО, Булат. Причем в этой сфере лидеры продаж как таковые отсутствуют. Здесь как ни в какой другой сфере понятие лидер – величина переменная.

Однако на этом интересные подробности рынка тонерных пылесосов не исчерпываются. Познакомившись поближе с пылесосами Atrxix, нетрудно придти к противоречивому заключению. С одно стороны, сделать пылесос лучше Atrxix’а невозможно. Им удалось максимально унифицировать производство и сократить до минимума издержки. Однако у медали всегда две стороны, и оборотной стороной такой экономии является низкое качество и малый срок службы.
Почему? Потому что производителю пылесосов Atrxix удалось превратить сам пылесос в расходный материал. Используемые в Atrxix унифицированные фильтрующие элементы (Тип 1 и Тип 2), практично упакованные в пластиковую оболочку, пропускают тонерные частицы, которые оседают на токосъемные щетки двигателя, запекаются на роторе, в результате чего такой пылесос быстро выходит из строя. И вы идете покупать новый…

Однако все вышесказанное – это мнение экспертов холдинга «Полирам». Возможно, недоверчивый читатель решит, что это все чистой воды черный пи-ар и попробует обратиться за проверкой в информационные хранилища всемирной глобальной паутины. Последуем за читателями и мы.

К слову, что есть в Интернете о модели 3M™ HEPA Vacuum 115V. «Изобилие» технической информации на соответствующей странице непосредственного производителя (адрес сайта производителя - http://solutions.3m.com/) несомненно, рискует поразить любое воображение…

На сайте другого производителя пылесосов модели 3M – Katun, имеется лишь приглашение в онлайн-каталог и то только для зарегистрированных пользователей. Даже на сайте Atrix по искомой нами модели есть лишь pdf-буклет с набором рекламных фраз и очень маленькая табличка с характеристиками. Но оказывается что и такая маленькая табличка умудрилась разочаровать вдумчивого читателя. Как параметр мощности мотора в 600 Ватт согласуется с энергопотреблением «230 В, 50/60Гц, 320/375 Ватт»?...

Удивительно, как быстро может испариться годами устоявшийся в России миф о высоком уровне заботы о клиентах западных производителей.

Обратимся к сайтам продавцов. Здесь можно найти более подробное описание пылесоса 3М. Однако и тут не все гладко. Почему-то размеры и вес на сайтах указаны разные, хотя внешний вид совпадает... А на одном из сайтов можно даже найти и такую несуразицу – мотор в пылесосе 3М имеет мощность одну лошадиную силу.

К нашему большому сожалению, некоторые отечественные производители пошли на поводу законодателей мод западных компаний. Зачем, к примеру, указывать емкость фильтра в галлонах? Кроме неудобства, здесь имеется еще и явная нечестность – добрую половину указанной емкости «съедает» сам фильтрующий элемент.

Все же радует тот факт, что подобные факты встречаются редко. Например, компания «Рамис» предлагает российским покупателям замечательный тонерный пылесос в корпусе от инструментального ящика по весьма низкой цене. Здесь правда, вспоминается уже описанный нами выше скрытый, на первый взгляд, недостаток – скупой платит дважды. Разумеется, низкая цена зачастую подразумевает недолговечность.

Не без гордости хотим отметить, что на сегодняшний день самым оптимальным по соотношению цена-качество является пылесос серии «Полирам-Профи» с емкость фильтра на 20 кг или 50 литров (модель «ПОСТ1-КБ»).

Кроме большой емкости фильтров, этот пылесос обладает следующими конкурентными преимуществами:
1 большей чем у западных аналогов мощностью (1200 Вт)
2 двух контурной системой охлаждения
3 возможностью использовать как фильтры производства «Полирам» так и фильтры 3М[/LIST]
Рискуя окончательно утомить читателя, все же напоследок, скажем пару слов о затронутом нами вскользь в самом начале статьи вопросе качества фильтров.

Для начала немного справочной информации. Всего различают три основных класса фильтров:
1 грубой очистки (задерживает частицы более 5 мкм)
2 тонкой очистки (задерживает частицы более 0,3 мкм)
3 особо тонкой очистки (задерживает частицы до 0,1 мкм)
Фильтры грубой очистки служат для первичной очистки воздуха с высокой концентрацией пыли или помещений с невысокими требованиями к чистоте воздуха. Такие фильтры служат для защиты теплообменников и оборудования вентиляционных камер. Эффективность очистки составляет 60-90% (по массе крупных частиц примесей). Фильтровальным материалом обычно служит синтетическая ткань или металлизированная сетка.

Фильтры тонкой очистки служат для отделения тонкой пыли в помещениях с высокими требованиями к чистоте воздуха: помещений больниц, лабораторий, музеев, пищевых и фармацевтических производств и т.п. Могут применяться для доочистки воздуха после фильтра грубой очистки. Эффективность составляет 60-95% (по массе мелких частиц примесей). Фильтры тонкой очистки обычно изготавливают из стеклоткани, иногда со специальной пропиткой, или из активированного угля.

Фильтры особо тонкой очистки применяются для очистки воздуха от сверхтонкой пыли предназначены для поддержания заданной технологическими или санитарными требованиями чистоты воздуха. Эффективность составляет 97-99,999% (по массе особо мелких частиц примесей). Эти фильтры изготавливают из клееного стекловолокна или бумаги из субмикронных волокон, иногда с гидрофобным покрытием. Чаще всего используют панельные или складчатые фильтры особо тонкой очистки.

Фильтры, используемые в пылесосах холдинга «Полирам» имеют эффективность 99,9%. Думаем, дальнейшие комментарии излишни.

Более подробную информацию о пылесосах вы можете получить у наших специалистов:
менеджер по оборудованию: (495) 741-59-54; (926) 503-82-43
14.11.2008